Chronik Bewerbsgruppen der

FREIWILLIGEN FEUERWEHR ARBESBACH


Die Teilnahme an Bewerben für das Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze & Silber hat bei der Feuerwehr Arbesbach schon seit Jahrzehnten Tradition. So war unsere Bewerbsgruppe aus dem Jahr 1980 bzw. 1981 sogar die beste im Bezirk Zwettl die durch hervorragende Leistungen jede Menge Pokale und Auszeichnungen "erkämpfen" konnte.

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 1980

(hi.li. Christian Pfeiffer, Gerhard Braun, Albert Braun, Werner Bayr, Johann Auer

vo.li. Karl Auer, Josef Füger, Ferdinand Astleitner, Gottfried Braun, Josef Auer)

Heute können wir dieses Leistungsniveau leider nicht mehr ganz so erfolgreich fortführen. Dennoch sind wir bemüht diese "alte Tradition" der Arbesbach Wettkampfgruppe aufrecht zu erhalten und wer weiß, vielleicht können wir bald wieder auf derartige Erfolg wie vor 30 Jahren hoffen.

Ein Mitglied in der Wettkampfgruppe zu sein, ist in den letzten Jahren beinahe so etwas wie ein Aufnahmeritual in die freiwillige Feuerwehr Arbesbach geworden. So kommt es auch, das ein Leistungsabzeichen (in Bronze oder in Silber) die Uniformen von 35 aktiven Kameraden schmückt. Auf diese Entwicklung, die vor allem auf das Engagement unser jüngsten Mitglieder zurückzuführen ist, sind wir sehr stolz und hoffen auf eine weitere "Blütezeit" der Wettkampfgruppe Arbesbach.

Bewerbsgruppen der Freiwilligen Feuerwehr Arbesbach:

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 1975

hi.li.: Auer Franz, Auer Karl, Füger Josef

mi.li.: Auer Michael, Kitzler Franz, Braun Albert, Waldbauer Franz

vo.li.: Astleitner Ferdinand, Bayr Werner

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 2005

hi.li.:Wallner Simon, Braun Christian, Buxbaum Christoph,

Hiemetzberger Michael, Holzmann Dominik

vo.li.: Buxbaum Johannes, Holzmann Christoph, Braun Matthias, Weichselbaum Hubert, Holzmann Martin

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 2007 - 1

hi.li.: Braun Christian, Braun Matthias,

Hiemetzberger Michael, Winkler Reinhold

vo.li.: Holzmann Martin, Braun Albert, Auer Karl,

Buxbaum Christoph, Buxbaum Johannes

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 2008

hi.li.: Buxbaum Christoph, Wallner Simon, Harrauer Johannes,

Holzmann Christoph

mi.li.: Frühwirth René, Buxbaum Thomas,

Weichselbaum Hubert

vo.li.: Stemmer Vinzenz, Holzmann Dominik

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 2010

Teilnehmer: Frühwirth Patrick, Hammerschmidt Michael, Hiemetzberger Phillip, Huber Clemens, Lasinger Stefan, Leeb Dominik, Steinbauer Thomas, Wallner Simon, Wallner Johannes

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 2013

hi.li.: Wallner Simon, Stemmer Valentin, Lasinger Stefan,

Holzmann Dominik, Frühwirth Patrick

vo.li.: Weichselbaum Hubert, Buxbaum Thomas,

Buxbaum Christoph, Stemmer Vinzenz

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 2015

hi.li.: Frühwirth Patrick, Lasinger Stefan, Braun Matthias,

Stemmer Valentin, Wallner Martin

vo.li.: Holzmann Sebastian, Holzmann Dominik,

Buxbaum Thomas, Huber Lukas

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 1980

hi.li. Christian Pfeiffer, Gerhard Braun, Albert Braun,

Werner Bayr, Johann Auer

vo.li. Karl Auer, Josef Füger, Ferdinand Astleitner, Gottfried Braun, Josef Auer

Bewerbsgruppe der FF-Arbesbach 2006

hi.li.: Holzmann Christoph, Braun Mathias, Holzmann Domink,

Buxbaum Christoph, Buxbaum Johannes

vo.li.: Weichselbaum Hubert, Harrauer Johannes,

Hiemetzberger Michael, Wallner Simon

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 2007 - 2

hi.li.: Holzmann Christoph, Stemmer Vinzenz, Holzmann Dominik, Weichselbaum Hubert, Harrauer Johannes

vo.li.: Buxbaum Thomas, Buxbaum Christoph,

Frühwirth René, Wallner Simon

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 2009

vo.li.:Auer Martin, Frühwirth Patrick, Buxbaum Thomas,

Hammerschmidt Michael

hi.li.: Juster Phillip, Stemmer Vinzenz, Lasinger Stefan, Wallner Johannes

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 2011

hi.li.: Harrauer Johannes, Auer Martin, Frühwirth Patrick,

Buxbaum Thomas, Stemmer Vinzenz,

vo.li.: Lasinger Stefan, Steinbauer Thomas,

Stemmer Valentin, Wallner Johannes

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 2014

Teilnehmer: Braun Matthias, Buxbaum Christoph, Buxbaum Thomas, Frühwirth Patrick, Holzmann Christoph, Holzmann Dominik, Lasinger Stefan, Stemmer Valentin, Stemmer Vinzenz, Wallner Simon, Weichselbaum Hubert

nicht alle Teilnehmer am Foto

Bewerbsgruppe der FF Arbesbach 2016

Teilnehmer: Astleitner Manfred, Auer Martin, Braun Christian, Frühwirth Patrick, Füger Alois, Holzmann Martin, Klampfer Martin, Steinbauer Thomas, Wallner Johannes, Weichselbaum Hubert


Alarmierungen in NÖ

Facebook

Unwetterwarnungen - Unwetterzentrale

Aktuelle Unwetterwarnungen für Österreich